USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Шельфовый промпарк "Роснефти" в Мурманске задумали финарсировать из ФНБ

Interfax.ru | 23 июня 2015 г. 8:26 | 191 просмотр

Фонд национального благосостояния (ФНБ) рассматривается в качестве возможного приоритетного источника финансирования проекта НК "Роснефть" по комплексному развитию баз берегового обеспечения шельфовых проектов по освоению и обустройству месторождений углеводородов в Западной Арктике.

Как сообщил "Интерфаксу"источник в одном из профильных ведомств, такие данные содержатся в материалах, подготовленных к заседанию Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Общая стоимость проекта оценивается в 98,5 млрд рублей.

Проект предполагает развитие действующей базы берегового обеспечения "Лавна" для обеспечения бурения пятискважин в год, строительство на базе ОАО "82 СРЗ" в поселкеРосляково Мурманской области опорной базы обеспечения для бурения до семискважин в год. Также планируется создание промышленного кластера сервисных производств при разработке шельфа с максимально возможным уровнем локализации.

Как сообщалось, "Роснефть" и правительство Мурманской области в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключили соглашение о развитии сотрудничества в создании промышленного парка шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

Ваш комментарий