USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава комитета Госдумы по энергетике за сокращение моратория на пени за неплатежи в ЖКХ

1prime.ru | 26 мая 2020 г. 22:19 | 106 просмотров

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный поддерживает предложение по сокращению срока моратория на взыскание пеней за неоплату энергоресурсов с учетом разной ситуации потребителей, говорится в сообщении комитета.

"На мой взгляд, логично не только поддержать потребителей, оказавшихся в трудной ситуации, но и снизить связанные с неплатежами риски для компаний, поставляющих энергоресурсы. И сократить срок действия моратория в зависимости от окончания сроков периода изоляции и карантинных мер, с учетом разной ситуации для разных субъектов и категорий потребителей, как предлагает Минэнерго", — сказал Завальный.

Правительство РФ в апреле установило мораторий до 1 января 2021 года на взыскание неустойки за просрочку платежей за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию, a также на ограничение предоставления коммунальных услуг при их неоплате. От обязанности оплаты самих энергоресурсов постановление не освобождает.

Крупные энергокомпании уже отмечали снижение собираемости платежей и предлагали сократить сроки действия моратория. Также Минэнерго выступает за сокращение сроков до 31 мая. При этом министерство предлагает сохранить мораторий до 31 июля для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и пострадавших организаций и индивидуальных предпринимателей.

По словам Завального, решение по освобождению от штрафов за неуплату было принято в начале апреля, когда не были понятны ни характер развития пандемии, ни ее сроки и сроки ограничительных мер, ни глубина падения доходов потребителей.

"Сегодня уже есть и понятные сценарии развития ситуации, и прогнозы ее развития и окончания, приняты меры поддержки граждан, оказавшихся в трудной ситуации. При этом уже становятся понятны и последствия принятия решения с точки зрения дисциплины платежей", — сказал Завальный. По его словам, энергетикам предстоит готовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду в условиях снижения платежной дисциплины и уменьшения выручки, что создает определенные риски.

Ваш комментарий