ЕС может потратить на восстановление экономики после пандемии 1,3 трлн евро
Еврокомиссия (ЕК) намерена потратить на экономическое восстановление Евросоюза после пандемии коронавируса 1,3 трлн евро в течение следующих семи лет в дополнение к предложенному на 2021—2027 годы бюджету в размере 1,85 трлн евро. Об этом сообщил на видеобрифинге в Брюсселе первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
"Еврокомиссия предложила [в среду] создание фонда восстановления "ЕС нового поколения" в объеме 750 миллиардов евро (должен быть утвержден странами ЕС и запущен с 2021 года. — Прим. ред.). Этот фонд дополнит экстренную программу противодействия пандемии в 540 миллиардов евро, которая будет запущена с 1 июня. Таким образом, наш ответ составит около 1,3 триллиона евро, что дополнит следующий семилетний бюджет Евросоюза", — заявил он.
Домбровскис выразил уверенность, что в сумме эти инструменты "позволят покрыть недостаток инвестиций в европейской экономике, который образуется в результате спада потребления, производства и сокращения торговли".
В свою очередь еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони отметил, что средства из фонда в 750 млрд евро будут направлены на финансирование преобразования экономики государств ЕС в "зеленую и цифровую экономику". По его словам, страны ЕС должны предоставить свои заявки на 250 млрд евро, которые будут распределяться в виде безвозмездных грантов до 2022 года, на остальные 500 млрд евро, которые будут выделяться странам ЕС в виде кредитов, — до 2024 года.

Ваш комментарий