USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рубль укрепился к доллару и евро по итогам основной валютной сессии

Banki.ru | 1 июня 2020 г. 19:21 | 98 просмотров

Рубль укрепил позиции к ключевым иностранным денежным единицам по итогам основной валютной сессии понедельника, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19:00 мск составил 69,41 рубля, что на 74 копейки ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Евро на тот же момент стоил 77,22 рубля (минус 21 копейка).

С начала торгов было проведено порядка 44,8 тыс. сделок с долларом на сумму более 2,4 млрд долларов и примерно 6,4 тыс. сделок с евро на 237 млн евро. Курсовые диапазоны составили 69,3—69,99 рубля за доллар и 77,09—77,95 рубля за евро.

По словам старшего аналитика информационно-аналитического центра "Альпари" Анны Бодровой, "к вечеру рубль унесло в неведомые дали: в паре с долларом США он вернулся к отметкам 6 марта, в паре с евро — ровно туда же". "Резкий взлет рублевого оптимизма мало соотносится с американскими беспорядками, например, сохранением в силе коронавирусной угрозы — стратегически здесь ничего не поменялось — и неоднозначными настроениями в нефти. Вполне может быть, что кто-то из крупных игроков реализует свой инвестиционный интерес. Но всем остальным это точно открывает доступ к уровням очень и очень интересным для входа в позицию по доллару", — рассуждает эксперт.

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко констатирует, что в понедельник рубль торговался в плюсе наряду с большинством валют на развивающихся рынках. "На прошедшей пресс-конференции (президента США) Дональда Трампа по Китаю не были затронуты вопросы отмены торгового соглашения между двумя странами, чего так опасались рынки. В результате к началу новой недели заметно усилился аппетит инвесторов к риску. Кроме того, аппетиту на развивающихся рынках способствовали и утренние данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая за май", — объясняет Кравченко.

По его словам, несколько более заметное падение доллара связано с ослаблением американской валюты ко всем основным валютам на глобальных рынках.

"Впрочем, пока нельзя исключать, что ослабление доллара до уровня ниже 70 рублей может оказаться лишь временной коррекцией, — считает аналитик. — Уже в ближайшее время рынки могут снова начать отыгрывать беспокойство в отношении новой волны пандемии и дальнейших разногласий между США и Китаем. Не добавляют уверенности инвесторам и беспорядки в США (которые в том числе могут ускорить распространение инфекции и замедлить выход страны из карантина). Все вместе может заметно поубавить аппетит инвесторов к риску на российском рынке и вернуть доллар на отметку 70+".

Ваш комментарий