USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В ЦБ заявили, что не позволят банкам для решения проблем включить "пылесосы" на рынке вкладов

Banki.ru | 4 июня 2020 г. 17:16 | 179 просмотров

Центробанк не планирует в условиях пандемии увеличивать предельную границу превышения базового уровня доходности вкладов (БУДВ), при которой кредитные организации начинают платить повышенные взносы в фонд страхования вкладов . Об этом в ходе онлайн-конференции АРБ заявил руководитель службы текущего банковского надзора ЦБ Богдан Шабля.

"Был вопрос о том, не планирует ли Банк России принять меры в нынешних условиях пандемии, для того чтобы расширить коридор (превышения БУДВ. — Прим. Банки.ру), когда банки уплачивают дополнительную ставку", — рассказал Шабля. Он заявил, что такой вопрос в ЦБ даже не обсуждается.

"Потому что мы при всех сложностях, которые испытывают кредитные организации, не можем позволить включение так называемых пылесосов на рынке депозитов и решение проблем кредитных организаций исключительно за счет депозитов физических лиц", — объяснил представитель ЦБ.

Напомним, если банк в течение одного месяца хотя бы по одному вкладу превышает базовый уровень доходности на 2—3 или более чем на 3 процентных пункта, он должен уплатить дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов.

В апреле Агентство по страхованию вкладов понизило базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов с 0,15% до 0,1%. Также были снижены размеры дополнительной и повышенной дополнительной ставок отчислений в ФСВ. Первая опустилась с 50% до 25%, вторая — с 500% до 300%.

Ваш комментарий