USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ РФ в рамках сделки по Сбербанку продал валюты на $4,3 млрд, осталось 1,8 трлн рублей

1prime.ru | 5 июня 2020 г. 15:34 | 136 просмотров

МОСКВА, 5 июн — ПРАЙМ. ЦБ РФ в рамках сделки по Сбербанку продал валюты на 4,3 миллиарда долларов, осталось примерно на 1,8 триллиона рублей, сообщила на пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Минфин в начале апреля купил у ЦБ контрольный пакет в размере 50% плюс одна акция Сбербанка за 2,14 триллиона рублей. Регулятор тогда передал правительству 50% акций банка, а одну акцию оставил у себя для заключения акционерного соглашения с кабмином. На прошлой неделе ЦБ сообщил, что подписал с правительством акционерное соглашение по Сбербанку и передал кабмину свою последнюю акцию банка. Акционерное соглашение будет действовать до 30 апреля 2023 года.

"Мы, действительно, продали валюту… в рамках сделки по Сбербанку, мы к настоящему времени продали валюту на сумму около 4,3 миллиарда долларов, остаток — примерно 1,8 триллиона рублей", — сказала глава ЦБ РФ.

Ваш комментарий