USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина попросила депутатов поддержать поправки по переводу ипотеки в цифровой вид

Banki.ru | 10 июня 2020 г. 11:50 | 107 просмотров

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина попросила депутатов Госдумы поддержать регулятор в законодательных изменениях, необходимых для перевода ипотеки в полностью цифровой вид.

"Мы сейчас вплотную подошли к переводу ипотеки в полностью цифровой вид. Эпидемия тоже ускорила здесь нашу работу, и мы будем просить депутатов поддержать нас в том, что касается введения необходимых изменений в регулирование", — сказала Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы по финансовому рынку, бюджету и налогам, экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Глава ЦБ напомнила, что регулятор разрешил открытие счета и ипотечные сделки в удаленном формате на период эпидемии. "Но это именно временное решение, оно не позволяет решить проблему полностью. Системно эту проблему может решать биометрия, которая уже у нас есть. Но возможности, которые дает биометрическая идентификация, ограничены финансовыми услугами, и пока у банков нет большой мотивации к использованию этой системы", — добавила она.

Ваш комментарий