USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ отозвал лицензию у МАСТ-Банка

Banki.ru | 24 июня 2015 г. 8:43 | 424 просмотра

Банк России отозвал с 24 июня лицензию на осуществление банковских операций у московского МАСТ-Банка (регистрационный номер 3267), сообщила пресс-служба ЦБ.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики и неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, МАСТ-Банк не исполнял обязательства перед вкладчиками. Одновременно кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций, говорится в материалах регулятора.

Кроме того, исполнение банком требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению достаточности собственных средств (капитала), отмечает ЦБ.

В деятельности банка также установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в части порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме, а также сомнительных транзитных операций, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

МАСТ-Банк входит в систему страхования вкладов.

Весной портал Банки.ру писал о том, что кредитная организация проводит платежи с задержкой. В апреле МАСТ-Банк установил лимит на выдачу денежных средств со вкладов физических лиц. В начале мая банк заявил о привлечении инвестора для восстановления финансовой стабильности, а в начале июня в кредитной организации полностью сменился совет директоров и топ-менеджмент.

Однако, как стало известно Банки.ру, 8 июня ЦБ отключил МАСТ-Банк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) . Это могло свидетельствовать о нехватке ликвидности в кредитной организации, поясняли порталу участники рынка.

Ваш комментарий