Минтруд предлагает оплачивать больничный на 100% только при стаже работы от 15 лет
Оплата по больничным листам может стать меньше для людей с невысоким трудовым стажем. Так, при стаже от восьми до 15 лет можно будет рассчитывать на оплату больничного в размере 80% от средней зарплаты, а при стаже меньше восьми лет — на 60%. Только отработав 15 лет, можно будет рассчитывать на полную оплату листка нетрудоспособности. Соответствующий законопроект разработан Министерством труда и соцзащиты РФ, сообщает "Российская газета".
Как пояснили газете в Минтруде, главная цель поправок — легализация занятости. По мнению экспертов, все дело в экономии средств.
По действующему законодательству для минимального пособия — в 60% от заработка — достаточно официально проработать пять лет (при условии что все это время работодатель будет делать за человека отчисления в социальные фонды). Для максимального — в 100% — восемь лет. Соответственно, стаж от пяти до восьми лет дает право на 80-процентное пособие.
Впрочем, поднимать стаж предлагается постепенно. Начиная с 2016 года он будет увеличиваться на шесть месяцев в год. Закончится процесс в 2029 году. Получается, что в следующем году, если документ будет принят, для получения стопроцентного больничного понадобится страховой стаж 8,5 года. В 2017-м — девять лет и так далее.
Эксперты скептически относятся к этой инициативе. "Все больше россиян болеют "на ходу". Зачастую работодатели создают такие условия, что у человека нет возможности сходить к врачу, да и сами работники предпочитают трудиться, нежели идти на больничный и терять из-за этого в деньгах", — говорит президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. А после того как вдвое увеличится трудовой стаж для получения стопроцентного больничного, люди станут оформлять листок нетрудоспособности еще реже, убежден эксперт. По его мнению, в итоге государству придется тратить на их лечение, возвращение к жизни гораздо больше денег.
В настоящее время документ размещен на портале раскрытия информации и проходит общественное обсуждение.

Ваш комментарий