USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ хочет запретить физлицам быть инвесторами при санации банков

1prime.ru | 18 июня 2020 г. 18:54 | 188 просмотров

МОСКВА, 18 июн — ПРАЙМ . Банк России собирается исключить возможность привлечения физических лиц в качестве инвесторов при санации банков с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ), следует из проекта указания регулятора.

ЦБ разработал ряд требований к лицам, выступающими инвесторами при оздоровлении банков с участием АСВ.

"С учетом имеющейся практики осуществления мер по предупреждению банкротства проектом исключена возможность привлечения физических лиц в качестве инвесторов. При этом данное требование не будет распространяться на физических лиц, которые уже привлечены в качестве инвесторов", — говорится в пояснительной записке к проекту. Указывается также, что запланированный срок принятия документа "II квартал 2020 года".

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий заметил РИА Новости, что практика привлечения в качестве инвестора физлиц является неоднозначной.

Так, в конце 2015 года АСВ заменило инвестора "Рост банка": вместо Бинбанка инвестором стал Микаил Шишханов (племянник Михаила Гуцериева). В пресс-релизе АСВ указывалось, что "Рост банк" будет присоединен к Бинбанку до конца 2025 года, что связано с особенностями формирования финансовых показателей "Рост банка". "В итоге на санацию отправился и сам Бинбанк, участник "московского кольца", а государство получило огромные убытки", — напомнил эксперт.

При этом, по его словам, есть и удачный пример. А именно — выбор в качестве инвестора банка "Уралсиб" Владимира Когана. После его смерти инвестором стала его супруга, указал Осадчий.

Ваш комментарий