USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Медведев оценил возможность введения платежей через распознавание лиц

Bankir.ru | 3 июля 2020 г. 8:32 | 130 просмотров

Бесконтактные платежи с использованием технологии распознавания лиц точно возможны при не очень больших суммах, например, на заправке или в метро, считает зампред Совбеза РФ, председатель попечительского совета фонда "Сколково"Дмитрий Медведев.

В четверг он провел по видеосвязи встречу с руководителями стартапов "Сколково". Основатель компании "ВижнЛабс", которая занимается созданием продуктов в области распознавания лиц и объектов, рассказал о новом решении, которое позволяет совершать покупки и проводить транзакции бесконтактным способом, посредством идентификации лица.

Медведев спросил, как может быть обеспечена точность таких операций. "Задам такой, может, немножко детский вопрос, но задам, тем не менее: если придут два близнеца, для того чтобы совершить сделку с использованием технологии распознавания лиц, можно быть уверенным, что будет правильный результат?" — поинтересовался он.

Разработчик в ответ отметил, что эта технология уже с 2013 года превышает возможности распознавания даже специально обученным человеком. Он сообщил, что сейчас вероятность ошибки — примерно один случай на 10 млн попыток.

"То есть вы считаете, что сейчас уже уровень развития этой технологии, в том числе в вашей компании, таков, что можно смело ее внедрять в платежи?" — уточнил Медведев. Представитель "ВижнЛабс" подтвердил, отметив, что компания проработала это с рядом инвесторов, в числе которых "Сбербанк".

"Наверное, в тех случаях, когда платежи не являются очень объемными по сумме, допустим какие-то стандартные платежи, это точно возможно, — на бензоколонке или в метро... Я не разговаривал на эту тему со Сбербанком, но, видимо, здесь модель понятная", — отметил Медведев.

Ваш комментарий