USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Улюкаев рассказал о вероятности падения рубля

Interfax.ru | 25 июня 2015 г. 2:22 | 210 просмотров

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что потенциал некоторого ослабления рубля сейчас выше, чем потенциал его укрепления, и сейчас ЦБ реализует некую модификацию инфляционного таргетирования, при этом в деятельности ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) наблюдается "систематическая проблема".

"Очень сложно мерить курсовые ожидания. Они на самом деле неотделимы от инфляционных ожиданий, и в них заложены десятки разных факторов, которые неясно, как друг с другом суммировать. Мои ожидания состоят в том, что потенциал некоторого ослабления рубля до конца года больше, чем потенциал укрепления. Внутри этих оценок, впрочем, большой простор для волатильности", - сказал он в интервью газете " Коммерсант ", опубликованном в четверг.

Касаясь текущей экономической ситуации, министр отметил, что экономика РФ уже адаптировались к санкционному режиму. "Тем не менее, даже техническое продление санкций, его ожидание - это новая неопределенность. 22 июня санкции были продлены абсолютно предсказуемо, однако начались следующие полгода, в течение которых люди будут размышлять - а стоит ли принимать сейчас решение по инвестпроекту, если через полгода все опять может измениться?", - отметил он.

По его словам, "потребительский спрос все-таки восстанавливается, в том числе в связи со снижением инфляции". "Видимо, по факту реальные располагаемые доходы населения по итогам года снизятся меньше, чем мы предполагали. Весьма вероятно, что несколько снизится и склонность к сбережению, и это частично восстановит розничный товарооборот - важный фактор экономического роста", - сказал министр.

"А вот что происходит с инвестициями, пока непонятно. Инвестиционный спад будет углубляться: где предел падения, во что он упрется - пока не видим. Допускаем, что он будет даже глубже, чем в нашем действующем прогнозе. В целом оценка по ВВП - снижение на 2,8% в 2015 году сохраняется", - отметил Улюкаев.

Ваш комментарий