USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Совет Федерации одобрил поправки в ТК о гарантиях для работников в связи с ликвидацией компании

Banki.ru | 8 июля 2020 г. 13:59 | 92 просмотра

Совет Федерации одобрил федеральный закон, вносящий изменения в Трудовой кодекс в части предоставления гарантий работнику в связи с ликвидацией организации. Об этом сообщается на сайте верхней палаты российского парламента.

Согласно документу, работодатель будет обязан сохранить средний месячный заработок в течение двух месяцев на период трудоустройства работника после увольнения, а при положительном решении органа службы занятости — предоставить пособие за третий месяц, отмечается в сообщении Совфеда.

"За последнее время в условиях новых вызовов ситуация на рынке труда серьезно изменилась и потребовала от государства принятия срочных и безотлагательных мер по поддержке занятости и сохранению доходов граждан. По последним данным, в июне число безработных составило 4,5 миллиона человек, увеличившись за несколько месяцев на полтора миллиона", — отметила, комментируя принятие закона, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В условиях новых вызовов ситуация на рынке труда серьезно изменилась и потребовала от государства принятия срочных и безотлагательных мер по поддержке занятости и сохранению доходов граждан, подчеркивают в СФ.

"Многие компании были вынуждены прекратить свою деятельность, и работники не смогли получить положенные им пособия. С вступлением в силу нового закона предприятие не будет ликвидировано до тех пор, пока уволенные сотрудники не получат все причитающиеся выплаты. Принятые меры значительно усиливают трудовые гарантии", — добавила вице-спикер СФ.

Ваш комментарий