USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ФССП снизила размер удержаний с пенсий должников

Banki.ru | 15 июля 2020 г. 13:50 | 170 просмотров

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России снизила размер удержаний при взыскании долгов с пенсионеров в условиях последствий пандемии коронавируса. Об этом сообщил директор ФССП России — главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов, выступая в Совете Федерации.

"Нами принято решение о снижении до 20% размера удержаний [при взыскании долгов] с пенсий по ходатайству пенсионеров, не имеющих иных доходов", — сообщил Аристов. Он заявил, что новый закон, предоставляющий возможность отсрочки при взыскании кредитов с организаций и предпринимателей, наиболее пострадавших от последствий пандемии, распространится и на взыскание долгов по кредитам с пенсионеров.

По действующей практике, размер удержаний с зарплат и пенсий по заявлению должника в случае его тяжелого финансового положения и необходимости других расходов сокращается с 50% до 30%. Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность сокращения удержаний до 20%, но часто такое снижение происходило после обращения в суд.

Закон, предусматривающий особенности принудительного исполнения в период новой коронавирусной инфекции, одобрен 15 июля Советом Федерации. "В соответствии с законом будет предоставляться рассрочка принудительного исполнения взыскания кредитной задолженности в отношении пенсионеров, доходы которых не превышают двух минимальных размеров оплаты труда. Рассрочка также будет предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, наиболее пострадавшим в условиях пандемии", — сообщил Аристов.

Ваш комментарий