USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

S&P подтвердило рейтинг России на уровне "ВВВ-" со "стабильным" прогнозом

Banki.ru | 18 июля 2020 г. 10:35 | 114 просмотра

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг РФ на уровне "ВВВ-" со "стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

"Снижение цен на нефть, сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ и негативные последствия пандемии COVID-19 приведут к снижению российской экономики на 4,8% в 2020 году. Однако сильная политическая основа, включая гибкий обменный курс, а также уровень внешнего и внутреннего фискального баланса должны позволить экономике справиться с этими потрясениями", — говорится в материале агентства.

В перспективе S&P может осуществить рейтинговое действие в сторону понижения при "более устойчивом ослаблении бюджетно-налоговой базы, которая может усугубиться из-за более низких цен на нефть, чем ожидалось". Возможный значительный отток капитала ввиду ужесточения международных санкций также может оказать давление на рейтинг, добавили в агентстве.

Позитивное рейтинговое действие агентства может быть принято при отсутствии дополнительных серьезных внешних потрясений, а также при достижении роста ВВП России темпов, сопоставимых со странами с аналогичным уровнем доходов. "Более быстрое накопление фискальных буферов, смягчение волатильности поступающих доходов от сырьевых товаров, а также эффективные меры по преодолению роста фискальной нагрузки из-за старения населения также могут привести к тому, что мы предпримем позитивное рейтинговое действие", — добавили в S&P.

В агентстве отметили, что несмотря на многочисленные потрясения в экономике, вызванные распространением пандемии коронавируса, удар по ВВП России в 2020 году будет меньше, чем в развитых странах. "Это частично объясняется экономической структурой, которая включает меньшую роль секторов услуг и малых, и средних предприятий", — считают эксперты S&P. По их прогнозам, рост экономики РФ в 2021 году может составить 4,5% и 3,3% — в 2022-м. При таком пути восстановления реальный ВВП России вернется к уровню 2019 года к началу 2022-го.

Ваш комментарий