USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минтранс предложил создать новый банковский институт для инвестирования в инфраструктуру

Bankir.ru | 21 июля 2020 г. 14:14 | 231 просмотр

Минтранс РФ предлагает создать новый банковский институт, помогающий частным инвесторам с финансированием строительства инфраструктурных проектов на первоначальном этапе, заявил замминистра транспорта Иннокентий Алафинов в ходе видеоконференции "Инфраструктурные инициативы бизнеса".

"Очень важно для тех идей, которые есть в транспортном комплексе, проговорить возможность создания или использования одного из существующих институтов для обеспечения финансирования проектов на начальном уровне, — сказал он. — Понятно, что самое начало проектов — это самые риски, как регуляторные и проектные, так и риски взаимоотношения с госвластью. Одно из наших предложений — создание такого института. Может быть, на базе существующих, а может быть, на базе нового института развития, который мог бы с помощью мультипликатора помогать начинать проекты. Причем помогать не государству, а именно частным инвесторам".

Предполагается, что новый институт займется финансированием проектов по аналогии с Россельхозбанком.

"У наших коллег в Минсельхозе есть Россельхозбанк, который обеспечивает финансирование по достаточно интересным условиям различных проектов в области сельского хозяйства. Что происходит? Государство делает докапитализацию в размере одной единицы, банк привлекает на рынке к ней еще мультипликатор в 4—5, получается достаточно хороший объем средств для того, чтобы можно было начинать проекты", — пояснил Алафинов.

Ваш комментарий