USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до рекордного минимума в 4,25%

Interfax.ru | 24 июля 2020 г. 13:45 | 119 просмотров

Банк России продолжил политику смягчения денежно-кредитной политики, снизив на опорном заседании ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 4,25% годовых.

Таким образом, после двух подряд снижений нетипично широким шагом (в апреле на 50 б.п., а в июне - сразу на 100), ЦБ вернулся к более привычному варианту изменения ДКП. Для рынка решение регулятора не стало сюрпризом, хоть оно и не было предопределено: большинство аналитиков допускало вариант снижения как на 25 б.п., так и на 50 б.п.

На прошлом заседании, сделав резкий шаг "вниз", ЦБ сохранил "голубиный" сигнал. "При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - говорилось в заявлении.

Снизив ставку еще на 25 б.п. и оставив себе тем самым пространство для маневра, ЦБ сохранил сигнал неизменным.

"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", - говорится в заявлении.

Ваш комментарий