Евро подорожал по итогам основной валютной сессии на рубль, доллар — почти так же
Рубль существенно ослаб к доллару и евро по итогам основной валютной сессии вторника, показывают данные Московской биржи.
Курс доллара расчетами "завтра" на 19:00 мск составил 72,51 рубля, что на 94 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро на тот же момент времени прибавил 1 рубль и стоил 85,07 рубля.
В течение дня биржевые курсы доходили до уровней 72,7 рубля за доллар и 85,2 рубля за евро (минимальные значения равнялись 71,61 и 84,04 рубля соответственно).
С долларом было проведено почти 43,5 тыс. операций на общую сумму около 2,5 млрд долларов, с евро — около 6,8 тыс. сделок на 250 млн евро.
По словам старшего аналитика информационно-аналитического центра "Альпари" Анны Бодровой, "в рублевых парах… разыгрывается новый акт драмы "нам нужен слабый рубль" — и для замыкания дыр в бюджете, и для прибыли экспортеров, и для их более комфортной работы на мировых рынках".
"На этом фоне даже приятно, что границы России закрыты и международный туризм невозможен, — в разгар лета где-нибудь на курортах Испании такой курс евровалюты здорово бы сократил покупательскую способность отечественных туристов", — рассуждает она.
"Рубль продолжает демонстрировать относительную слабость, сокращая свою переоцененность к нефтяному фактору, так как рублевая стоимость барреля Brent по-прежнему находится ниже минимумов прошлого года, — пишет эксперт по фондовому рынку компании "БКС Брокер" Дмитрий Бабин. — Перспективы дальнейшего роста стоимости нефти остаются по меньшей мере неопределенными из-за угрозы второй волны пандемии, которая будет препятствовать восстановлению нефтяного спроса".
"В среду мы ожидаем приостановки растущей динамики в обеих валютных парах. Доллар будет стремиться уйти ниже 72, евро отступит к 84—84,5 за единицу валюты", — говорится в комментарии аналитика ИК "Фридом Финанс" Валерия Емельянова.

Ваш комментарий