USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

​Сбербанк: потери экономики РФ от кибератак к 2021 году могут вырасти до 7 трлн рублей в год

Banki.ru | 29 июля 2020 г. 14:40 | 201 просмотр

Потери российской экономики от кибератак к 2021 году могут вырасти до 7 трлн рублей в год. Такой прогноз дают специалисты Сбербанка, рассказал в среду в интервью ТАСС зампред правления банка Станислав Кузнецов.

"По данным МВД РФ, количество киберпреступлений в нашей стране в первом полугодии 2020 года уже выросло на 85% в сравнении с 2019-м. Если перевести это в деньги, то, по нашим прогнозам, в этом году потери российской экономики от кибератак могут достигнуть 3,5 триллиона рублей, а в 2021 году и вовсе 7 триллионов рублей", — сказал Кузнецов.

Он добавил, что, по тем же прогнозам, к 2021 году киберпреступников в России станет на 30% больше.

"Аналогичные тенденции отмечаются и на глобальном уровне. Сегодня в мире существует около 1,5 миллиона киберпреступников, и к 2021 году их количество может увеличиться до 2 миллионов. Ситуацию усугубила пандемия, а также тот факт, что порог вхождения в "отрасль" опускается все ниже, поэтому многие из новых преступников могут быть без технического и IT-бэкграунда", — пояснил зампред правления Сбербанка.

Ваш комментарий