Компании начали изучать кредитные истории граждан при приеме на работу
Первые нефинансовые компании начали подключаться к бюро кредитных историй (БКИ) с целью использования кредитной информации, прежде всего для проверки нанимаемых на работу сотрудников. Таким образом компании хотят лучше узнать, что из себя представляют потенциальные сотрудники, пишут "Известия".
В Объединенном кредитном бюро (ОКБ) "Известиям" рассказали, что находятся на заключительной стадии по подписанию договоров с несколькими крупными производственными компаниями. Речь идет об их техническом подключении к ОКБ с целью получения кредитных историй (КИ). О подключении первых нефинансовых компаний также сообщили в БКИ "Эквифакс".
Для крупных главной целью использования сведений из КИ является более качественная проверка сотрудников на этапе найма их на работу. Особенно это актуально в том случае, если должность, на которую претендует кандидат, предполагает материальную ответственность (например, главный бухгалтер или финансовый директор).
Напомним, с июля 2014 года вступили в силу поправки в закон "О кредитных историях", которыми закреплено право любой организации получать сведения из кредитной истории при наличии согласия ее владельца. До этого доступ к КИ имели лишь профессиональные кредиторы (банки, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы). В результате изменений осенью прошлого года к БКИ уже подключился ряд страховых компаний.
Замгендиректора ОКБ Николай Мясников подтвердил наличие интереса к информации из кредитных историй со стороны работодателей для дополнительной проверки сотрудников и менеджмента. При этом, по его словам, высокая кредитная нагрузка, когда более 50% доходов уходит на платежи по кредитам, может говорить о том, что сотрудник не способен трезво оценивать свои возможности и эффективно управлять средствами. "Просрочки говорят о недисциплинированности. А наличие долгих кредитов, например ипотеки, говорит об определенном уровне зрелости человека и мотивации к долгосрочному сотрудничеству с работодателем", — говорит Мясников.
По словам генерального директора бюро кредитных историй "Эквифакс" Олега Лагуткина, практика проверки работодателем кредитной истории уже давно существует за рубежом. Например, в США плохая КИ может послужить причиной отказа не только в заемных средствах, но также в аренде недвижимости и тем более при найме на работу. "Сведения из кредитной истории являются серьезным штрихом к портрету", — отметил Лагуткин. По его словам, то, как человек выполняет свои финансовые обязательства, характеризует его и как работника — обязательного или необязательного.
Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков соглашается, что работодателям кредитная история может понадобиться для оценки ответственности и добросовестности соискателя.

Ваш комментарий