USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Мир изменился: эксперты оценили влияние интернета на жизнь людей и экономику

1prime.ru | 6 августа 2020 г. 0:20 | 125 просмотров

Первый в мире интернет-сайт заработал в августе 1991 года, он стал первой "ласточкой" в череде многочисленных онлайн-сервисов и продуктов IT-индустрии. Опрошенные РИА Новости эксперты рассказали, как изменилась повседневная жизнь с появлением и развитием интернета.

Первый интернет-сайт появился 29 лет назад, 6 августа 1991 года, по инициативе британского учёного Тима Бернерс-Ли. В рамках своего проекта он написал первый в мире веб-сервер "httpd" и первый в мире гипертекстовый веб-браузер для компьютера WorldWideWeb (позднее Nexus). Позднее Бернерс-Ли создал по адресу http://info.cern.ch первый интернет-сайт, на нем описывалось, что такое "всемирная паутина", как установить веб-сервер и другая информация.

"Тогда мало кто мог представить, что интернет станет настолько важным и таким же необходимым для человечества, как электричество, дороги, водопровод и другая инфраструктура. С тех пор технологии шагнули далеко вперед, и теперь утро миллионов людей начинается даже не с водных процедур, а с чтения новостей в смартфоне", — указал управляющий директор портала "Рамблер" Максим Юрищев.

Ваш комментарий