USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Эксперт: после режима самоизоляции в России закрылось около 20% ресторанов

Banki.ru | 7 августа 2020 г. 9:55 | 142 просмотра

Порядка 20% российских заведений общепита к концу лета и началу третьего этапа снятия всех ограничений, связанных с пандемией, были вынуждены закрыться. Об этом ТАСС сообщил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО), общественный омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса при аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Сергей Миронов.

"Рестораны, к сожалению, продолжают закрываться. Порядка 20% находятся в режиме закрытия. Либо закрылись, либо пытаются закрыться, либо юрлицо еще существует, но сам ресторан не открыт", — сказал он, отвечая на вопрос, сколько ресторанов уже ушло с российского рынка.

Эксперт отметил, что прогноз падения ресторанного рынка на величину до 50% к концу года по-прежнему актуален. Президент ПАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" (развивает торговые марки "IL Патио", "Планета Суши", "Шикари", "Американский бар и гриль") Маргарита Костеева также поделилась с ТАСС опасением, что в ближайшие полгода-год выручка ресторанов будет ниже докризисного периода. По ее словам, трафик в ресторанах в целом остается гораздо ниже значений прошлого года.

"Опасения пока сохраняются. Во-первых, потребитель не пошел еще в полной мере. В ресторанах по-прежнему есть нехватка выручки по отношению к прошлому году. Она сегодня небольшая, на уровне 35—40%, но для многих это за гранью рентабельности по-прежнему. Часть ресторанов по-прежнему работает, не получая прибыли и накапливая убытки. Кроме этого, существуют страхи у населения, пессимистичные прогнозы по поводу второй волны, сентября. К сожалению, рестораторы и инвесторы боятся вкладываться", — пояснил вице-президент ФРиО. По словам эксперта, к новому году рестораторы не исключают вторую волну заболеваемости COVID-19, а осенью прогнозируется новый отток компаний, которым предстоит выплатить отсрочки по аренде и налогам.

В ГК "Шоколадница", управляющей одноименной сетью кофеен, а также сетями "Кофе Хауз" и "Ваби Саби", подтвердили, что посещаемость ресторанов сократилась в среднем на 25—30%. И если в 2019 году у компании было 300 собственных заведений, то к настоящему времени, в том числе за счет передачи во франчайзинг, сеть сократилась до 250. "Сейчас мы ведем переговоры с арендодателями по нескольким десяткам кофеен, по которым еще нет окончательного понимания об открытии", — отметили в компании.

Рестораны быстрого питания "Макдоналдс" и KFC, напротив, сообщили ТАСС, что не пересматривали планы из-за пандемии. Так, сеть KFC начала открывать рестораны сразу после снятия ограничений, а "Макдоналдс" планирует к концу года преодолеть рубеж в 800 ресторанов в России.

"Рестораны заработали, действительно, лучше, чем мы думали. Есть и позитивные моменты. Мы опасались 50-процентного падения выручки, но такого нет", — отметил вице-президент ФРиО. В "Шоколаднице" подтвердили, что худшие прогнозы не осуществились, а рестораны "достойно вышли из кризиса". При этом в компании ожидают восстановления потребительского спроса только к концу этого года. "На данный момент наша выручка находится в коридоре 70—75% от докризисной, при этом мы наблюдаем перманентный рост на 1—3%", — сообщили в ТАСС в компании. В "Макдоналдс" также отметили, что продажи ресторанов растут, а спрос постепенно восстанавливается.

По словам Миронова, практически не пострадали заведения общепита, которые находились в проходных и "раскрученных" местах, например в районе Патриарших прудов в Москве. По данным "Росинтер Ресторантс Холдинга", подобные рестораны, расположенные в удачных городских пространствах, восстановили уровень посещаемости до 70—80% к аналогичному периоду прошлого года. С одной стороны, рестораны выиграли от закрытия границ, но с другой — "серьезнейшим образом" проиграли, если в своей бизнес-модели полагались на иностранных туристов, добавляет эксперт. Заведениям, ориентированным на офисных работников и располагающимся в деловых и торговых центрах, также повезло гораздо меньше, чем другим, отмечает вице-президент ФРиО.

"Удару подвержены и малые, и сетевые рестораны. Нагрузка на них близкая. Сказать, что удержатся сетевые и не удержатся малые, мы не можем. Но мы видим, что закрылись рестораны Goodman, например (на начало августа принимают посетителей четыре ресторана, в 2019 году сеть насчитывала десять ресторанов. — Прим. ТАСС). Goodman закрылись не просто так — достаточно сильная концепция, два десятка лет на рынке", — отметил Миронов.

Один из крупнейших ресторанных холдингов — "Росинтер Ресторантс Холдинг" планирует выходить из кризиса поэтапно. После пандемии возобновит работу, как ожидается, не менее 95% сети, сообщили в компании.

Ваш комментарий