Налоговики ищут деньги для бюджета на банковских счетах россиян
МОСКВА, 7 авг – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российские банки заявляют о резком увеличении объема требований налоговых органов на предоставление им информации о счетах банковских клиентов после отмены ограничений из-за пандемии. По данным Ассоциации банков России (АБР), речь идет "о наличии счетов, о наличии денежных средств на счетах всех категорий клиентов", в том числе физлиц.
В ассоциации утверждают, что количество таких запросов от налоговиков увеличилось "более чем в четыре раза". Для банков этот объем является критичным из-за ограниченных законом сроков на ответ – часть сотрудников продолжают работать на удаленке, но решать этот вопрос по удаленному доступу не имеют права. Банки не справляются и просят продлить сроки по предоставлению информации налоговикам.
В свою очередь, в Федеральной налоговой службе (ФНС) России объяснили рост количества запросов возобновлением налоговых проверок после длительного периода коронавирусных ограничений. Законодательство не ограничивает налоговиков по количеству направляемых в банки требований о представлении документов. При этом налогоплательщики, которые не в состоянии ответить на все запросы вовремя, смогут избежать ответственности, если уведомят об этом налоговую службу заранее, объяснив причины задержки. Тогда сроки проверки будут продлены.

Ваш комментарий