USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Второй танкер с нефтью из США для Белоруссии прибыл в литовский порт

Interfax.ru | 9 августа 2020 г. 12:51 | 142 просмотра

В порт Клайпеды прибыл второй танкер с американской нефтью для Белоруссии, сообщили в воскресенье в концерне "Белнефтехим".

"Сегодня в порт Клайпеды прибыл танкер с американской нефтью сорта Белый Орел объемом 76 тыс. т", - сказал пресс-секретарь концерна Александр Тищенко журналистам.

По его информации, к вечеру начнется разгрузка. Как отметил Тищенко, далее нефть будет транспортироваться по железной дороге на Новополоцкий НПЗ. Планируется, что 12-13 августа первые цистерны прибудут на завод и к концу месяца уже вся партия поступит на переработку, заявил он.

Экономика 11 июня 2020 Белоруссия впервые в своей истории получила американскую нефть Читать подробнее

"Это вторая танкерная поставка американской нефти в Беларусь, - добавил представитель концерна. - Сорт, поставленный в этот раз, специально разработан в качестве аналога российского Urals для европейских НПЗ".

Первая американская нефть начала поступать для переработки на белорусский НПЗ "Нафтан" 11 июня.

В начале июля министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что поставка нефти из США в республику - это не одноразовый шаг, а долгосрочная программа .

Ваш комментарий