USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Исследование: количество самозанятых выросло в десять раз

Bankir.ru | 10 августа 2020 г. 11:11 | 108 просмотров

Количество самозанятых, которые официально работают на себя и принимают платежи через "Яндекс.Кассу", выросло в первой половине 2020 года в 10,5 раза по сравнению с тем же периодом годом раньше. Об этом говорится в сообщении сервиса.

Так, активнее всего переходят на самозанятость предприниматели из сферы услуг, те, кто занимается продажей товаров с доставкой, а также преподаватели, репетиторы и другие специалисты в сегменте образования. Самозанятым в первом полугодии чаще всего платили за доступ к аудио- и видеоконтенту — эта группа на первом месте по количеству платежей. На втором месте — сувениры, аксессуары и товары для хобби, на третьем — тренинги и мастер-классы, говорится в исследовании "Яндекс.Кассы".

Больше всего самозанятым платили за цветы и другие растения, средний чек за них составил 4,34 тыс. рублей. Второе место по этому показателю у оборудования, на него люди тратили в среднем по 4,19 тыс. рублей. На третьем месте оказалась аренда квартир, в этом сегменте средний чек составил 3,72 тыс. рублей. Средний чек у тех, кто работает на себя в период пандемии, в целом уменьшился на 8% по сравнению с тем же периодом годом раньше.

Ваш комментарий