USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В начале торгов возможна приостановка наметившегося ранее повышения по паре доллар-рубль

1prime.ru | 13 августа 2020 г. 9:01 | 142 просмотра

В среду в самом начале торгов котировки высоколиквидных бумаг были под давлением сравнительно неблагоприятного внешнего фона, но в течение дня спрос на рынке акций восстанавливался. В итоге Сбербанк (SBER) вырос на 3.8%, Татнефть (TATN) – на 3.7%, Новатэк (NVTK) – на 3.3%, НЛМК (NLMK) и Северсталь (CHMF) – на 3.1%, Аэрофлот (AFLT) – на 2.9%, Роснефть (ROSN) – на 2.8%, Полюс (PLZL) – на 2.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.5%.

Подтверждение усиления инфляционных рисков данными по динамике индекса потребительских цен в США (повышение в июле на 1.0% год-к-году против ожидавшихся 0.7%) на этот раз было истолковано скорее как довод в пользу приостановки укрепления доллара США к корзине мировых валют и как фактор поддержки для рынка акций (в итоге глобальный фондовый индекс MSCI ACWI повысился на 1.2%).

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Варьеганнефтегаза (VJGZ) подорожали на 32.0%, привилегированные (VJGZP) — на 16.6%, обыкновенные акции Ковровского механического завода (KMEZ) – на 8.8%, Красного Октября (KROT) – на 7.0%, Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 6.9%, Петропавловска (POGR) – на 4.9%.

Ваш комментарий