USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Group-IB сообщили о резком росте числа мошеннических сайтов по продаже авиабилетов

Bankir.ru | 18 августа 2020 г. 10:02 | 100 просмотров

Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, обнаружила в последние месяцы более 100 мошеннических ресурсов по продаже авиабилетов, часть из них уже заблокирована. Об этом сообщил РИА Новости руководитель направления антиконтрафакта департамента защиты бренда компании Яков Кравцов.

"Последние полтора-два месяца наблюдается бум создания фишинговых и мошеннических ресурсов, связанных с продажей билетов. В конце июля их было три десятка, в середине августа — уже около сотни... Большая часть из них уже заблокирована", — рассказал он.

По словам Кравцова, большая часть этих ресурсов специализируется на якобы продаже авиабилетов, помимо этого есть фишинговые сайты на темы бронирования номеров в отелях, аренды авто и другие. "Недавно видели ресурс, который предлагает помочь с возвратом купленных авиабилетов на рейсы известной российской авиакомпании", — добавил он.

"Некоторые из ресурсов были созданы еще до карантина, но из-за пандемии эти сайты были активированы, когда начали открываться границы. Существенную часть этих мошеннических ресурсов составляет именно фишинг — злоумышленники похищают деньги за билеты или данные банковских карт", — отметил эксперт.

По его словам, чтобы ввести людей в заблуждение, интернет-аферисты часто используют бренды известных авиаперевозчиков и агрегаторов по продаже билетов и туров.

"Мы рекомендуем при планировании поездки внимательно отнестись к выбору ресурса для покупки билетов или брони номеров. Совершайте покупки только на официальных сайтах. Обязательно проверяйте доменное имя ресурса, на котором находитесь: если оно отличается от оригинального или просто кажется вам подозрительным — не стоит продолжать пользоваться подобным ресурсом. Не верьте "фантастическим скидкам": слишком выгодные предложения — это один из способов сыграть на человеческой алчности", — комментирует он.

Ваш комментарий