USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Российский рынок упадет вслед за ухудшением внешнего фона

1prime.ru | 20 августа 2020 г. 9:26 | 225 просмотров

Российский рынок акций в среду попробовал возобновить движение наверх, однако показать устойчивую восходящую динамику так и не получилось. Ближе к закрытию дневной сессии и на вечерних торгах большинство голубых фишек выглядели слабо вслед за снижением на западных площадках.

Некоторую поддержку индексу МосБиржи оказал рост тяжеловесных обыкновенных акций Сбербанка (+1,3%). На 21 августа назначили заседание наблюдательного совета, на котором обсудят дивиденды за 2019 г. В отличие от ВТБ предложений от Правительства о снижении размера дивидендов не поступало. Это вселяет оптимизм в плане оценки потенциального размера выплат. На наш взгляд, Сбербанк может направить акционерам ранее запланированные 50% чистой прибыли, не нарушив при этом нормативов по капиталу.

Базовым сценарием для рынка является рекомендация в 18,7 руб. на акцию. Это доходность около 7,8% по обыкновенным акциям Сбербанка и 8,5% по привилегированным. В случае принятия такого решения акции могут отреагировать умеренным ростом.

Ваш комментарий