Сбербанк отказался от иска к "Мечелу" на $1,2 млн в связи с погашением долга
Суд принял отказ банка от иска и прекратил производство по спору. Соответчиком по делу выступают ООО "Братский завод ферросплавов", ООО "Мечел-Транс", ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Мечел-Сервис".
В качестве третьего лица суд привлек в дело швейцарскую компанию Мечел Трейдинг АГ.
Сбербанк в иске просил взыскать проценты по договору о предоставлении банковской гарантии от 23 сентября 2013 года и обратить взыскание на имущество, заложенное по договору залога прав требования денежных средств от 8 февраля 2013 года.
Сбербанк - один из крупнейших кредиторов металлургической компании. В середине апреля "Мечел" направил Сбербанку предложения по решению проблемы о реструктуризации долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал это план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции. Позже Сбербанк заявлял, что ведет переговоры о продаже долга этой компании с российскими инвесторами.
С конца 2014 года Сбербанк и его дочерние структуры подали в арбитражные суды около 40 исков к "Мечелу" и его "дочкам".

Ваш комментарий