Рынок может задуматься о привлекательности промышленных компаний
Внешний фон перед стартом торгов в России слабо позитивный. С одной стороны, ослабление доллара предлагает сценарий роста рынка и укрепления рубля, как минимум, относительно американца. С другой, динамика азиатских индексов намекает на то, что рискованные активы встречают новый месяц с сомнениями. Однако можно всё же ожидать рост бумаг золотодобывающих компаний и ГМК "Норникель" в начале сессии. Рынок также может задуматься о привлекательности промышленных компаний на фоне роста индекса производственной активности РФ до 51,1 п. с 48,4 п. в июле.
По итогам торгов 31 августа индекс МосБиржи снизился на 0,47% до 2966,20 п., а РТС на 0,55% до 1258,60 п. В течение дня отечественные индексы пытались удержаться в плюсе, но к вечеру силы покупателей иссякли на фоне отрицательной динамики европейских индексов, а также опасений по поводу внешнеполитических рисков. Встреча министров иностранных дел РФ и Белоруссии создаёт риски того, что США и сателлиты могут воспользоваться данным фактом, дабы усилить давление на Москву из-за излишней вовлечённости в белорусский политический процесс. Во всяком случае, прибалтийские страны уже ввели свои санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Столь явное напоминание о временах ухудшения отношений РФ и Запада заставило индексы отступить, а рубль показать резкое ослабление, хотя ещё в начале дня россиянин активно наступал на позиции, как доллара, так и евро. От более существенной просадки рынок спасли компании высоких технологий "Яндекс" (+6,6%) и Mail.ru Group (+2,18%), как и прочие лидеры TCS Group (+3,97%) и "ФосАгро" (+1,91%). Группа "ПИК" (+1,31%) сообщила о росте EBITDA в I полугодии на 81,4% до 27,5 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 87,1% до 18 млрд рублей. "Аэрофлот" (-1,4%) отчитался о падении выручки в I полугодии на 52% до 149,35 млрд рублей. Убыток авиакомпании вырос почти в шесть раз. EBITDA упала на 83% до 11,09 млрд рублей. Рост долга составил 21,7% до 698,27 млрд рублей. Далеко не последнюю роль в росте долга составила переоценка лизинговых обязательств на фоне ослабления рубля. Далеко не самый слабый отчёт предоставил "Газпром" (-0,97%), хотя нужно понимать, что отчётность в сравнении с прошлым годом кажется плохой, но стоит делать скидку на проблемы рынка в период пандемии. Согласно отчётности, прибыль упала в I полугодии в 19,3 раза до 45,46 млрд рублей. Однако зам. председателя правления Фамил Садыгов заявил, что дивидендная база по итогам полугодия составила 216 млрд рублей. Он подчеркнул, что: "мы продолжаем придерживаться озвученных ранее планов и подтверждаем, что дивидендная политика остаётся приоритетом компании". Стоит отметить сокращение операционных расходов на 503,4 млрд рублей, хотя и есть негатив в виде роста чистой суммы долга на 16% до 3,68 млрд рублей. Слабее всех завершили день бумаги "Магнита" (-3,51%), "Детского Мира" (-3,45%), "Русгидро" (-2,85%) и ММК (-2,72%) К слову говоря, самым слабым стал сектор металлургии, упав по итогам дня на 1,68%. Объём торгов резко вырос до 184,001 млрд рублей. С одной стороны, можно говорить, что такие объёмы часто формируют разворотные точки, но в данном случае можно больше говорить о неопределённости, так как до этого роста объёмов акцентированного долговременного движения не было.
Как мы отмечали, слабость рубля проявилась на фоне актуализации внешнеполитических рисков. Кроме того, средняя цена нефти Urals в августе составила $44,51 млрд, что повысило вероятность полного отказа Минфина от продаж валюты в рамках бюджетного правила и перехода к её покупке. Естественно, что на слабом рынке подобное смещение акцентов может подорвать едва наметившиеся попытки россиянина на укрепление. Впрочем, текущий момент всё же больше характеризуется реакцией на рост рисков новых ограничений, хотя принцип расследований предлагает смотреть на то, кому всё это выгодно. Вероятное ухудшение отношений РФ и Европы явно не является желанием Москвы, а вот в рамках газовой войны с США события приобретают совсем иной смысл. Тем не менее, оперативная реакция рынка была негативной и пока рубль вновь оказался под давлением, хотя доллар на глобальном рынке отступал по всем фронтам.

Ваш комментарий