Минэкономразвития направило на согласование законопроект о "потерянных" акционерах
Минэкономразвития РФ разработало и направило на согласование в Минфин и ЦБ законопроект, которым предлагается решить проблему с "потерянными" акционерами, сведения о которых отсутствуют. Об этом говорится в сообщении ведомства.
"Минэкономразвития разработало и направило на согласование в Минфин и ЦБ законопроект, который позволит урегулировать вопросы с акционерами, сведения о которых отсутствуют, и которые не осуществляют права акционеров на протяжении длительного периода времени ("потерянные" акционеры). Документ устанавливает критерии определения акционера в качестве "потерянного", механизмы приостановления и возобновления направления таким акционерам сообщений о проведении общих собраний акционеров, бюллетеней для голосования и иной информации, а также выплаты начисленных дивидендов", — сообщает ведомство.
По словам заместителя министра экономического развития Ильи Торосова, законопроект представляет собой первый шаг на пути решения давно назревшей проблемы, появившейся после приватизационных процессов начала 90-х годов. Его нормы позволят значительно сократить издержки бизнеса, связанные с направлением корреспонденции и дивидендов "потерянным" акционерам, но при этом будут обеспечивать функционирование механизма, направленного на защиту прав миноритарных акционеров, пояснил Торосов.

Ваш комментарий