USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк оценил успех внедрения алгоритмов фрод-мониторинга

Bankir.ru | 9 сентября 2020 г. 12:43 | 266 просмотров

Клиенты Сбербанка смогли уберечь миллионы рублей от "инвестирования" благодаря внедрению алгоритмов фрод-мониторинга. Ко II кварталу 2020 года объем мошенничества по направлению "псевдоброкеров" сократился почти на 80%, рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он напомнил, что Сбербанк разработал AI-модель и алгоритмы фрод-мониторинга для помощи клиентам, попавших на удочку так называемых "псевдоброкеров", в прошлом году.

"Благодаря нашей системе было предотвращено более 850 млн рублей переводов, а также остановлена выдача более 600 кредитов для "инвестирования" на общую сумму 190 млн рублей. Эти средства наши клиенты собирались отдать в руки мошенникам. Безусловно, повышение финансовой грамотности и киберкультуры – одно из главных направлений борьбы с социальной инженерией", — комментирует Кузнецов.

Сбербанк, отметил он, ведет последовательную разъяснительную работу по повышению киберграмотности населения РФ: проводятся обучающие вебинары и мероприятия, размещаются посты в социальных сетях и материалы в СМИ.

Так, в "Сбербанк Онлайн" для клиентов доступны статьи, сторис и тесты по кибербезопасности, помогающие выработать практические навыки противостояния мошенникам.

Ваш комментарий