USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

FED с ними

1prime.ru | 17 сентября 2020 г. 14:18 | 106 просмотров

Итоги очередного планового заседания Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) инвесторы ждали как всегда с нетерпением и надеждами, но при этом явно побаивались, ожидая каких-либо неожиданностей со стороны FED (ФРС США). Поэтому в течение всего вчерашнего торгового дня чувствовалась некоторая напряженность – как бы чего не вышло? Судя по всему, участники рынка готовились к грозе и они ее собственно сами и накликали на свою голову.

Само по себе решение FOMC оставить ставку на прежнем уровне в диапазоне 0%-0.5% никого не удивило. Так оно и должно было быть. На это рынок отреагировал вполне позитивно – котировки сразу после публикации решения в 21-00 мск пошли вверх и в течение получаса, вплоть до начала пресс–конференции Председателя ФРС Джерома Пауэлла, находились в слабо повышательном тренде.

А дальше на арену вышел главный "факир", от которого все ждали каких-то вдохновляющих и жизнеутверждающих "фокусов". Однако факир продемонстрировал лишь то, что все и так уже давно знают – контролируем, поддерживаем, стимулируем… Слова, слова, слова и …. Ничего нового… Сложно сказать, чего же на самом деле ожидали участники рынка, однако речь господина Пауэлла многим показалась не слишком "ястребиной". В ней не чувствовалось твердости в том, что ФРС согласна заливать рынки деньгами также неограниченно и далее, как это было в последнее время. Разочарование не преминуло захватить умы инвесторов. Нет, Пауэлл вроде бы ничего плохого и не сказал. Однако он не сказал и ничего хорошего. Как результат, мы увидели начало продаж, которые к счастью вчера не переросли в реальную распродажу. Но и того, что было в последний час торгов с лихвой хватило, чтобы уронить индексы ниже ватерлинии и загнать их в красную зону. Только старина Dow (DJIA-30) удержался в зеленой зоне и прибавил чисто символические 0,13%.

Ваш комментарий