ГД обсудит в I чтении ограничения на общение коллекторов с близкими и знакомыми должников
Госдума во вторник планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, обязывающий коллекторов общаться только с должниками, а с их близкими и знакомыми — только при условии письменного согласия последних.
Документ, внесенный депутатами Ириной Яровой и Андреем Исаевым, устанавливает ограничения для коллекторов в части их общения с должниками, а также их родственниками и знакомыми. В нем предлагается установить прямое обеспечение прав и интересов граждан, защиту их волеизъявления, оградив от нежелательного и неправомерного общения с коллекторами. Это можно назвать "презумпция несогласия" третьих лиц, поясняла ранее Яровая.
Согласно проекту, коллектор сможет обращаться к близким и знакомым должника только при наличии их письменного предварительного согласия. Более того, третье лицо, давшее согласие ранее, сможет в любое время отозвать его, подчеркивала депутат.

Ваш комментарий