USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Госдума рассмотрит в I чтении проект о льготе по НДПИ для "Роснефти" по Приобке

1prime.ru | 22 сентября 2020 г. 0:18 | 111 просмотр

Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект, внесенный правительством и позволяющий получить налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на Приобском месторождении "Роснефти".

Этот вычет будет предоставляться в пределах 3,83 миллиарда рублей в месяц при условии, если средняя цена нефти марки Urals за этот период превышала базовую цену (среднегодовая цена), используемую при формировании бюджета РФ. На 2021 год базовая цена определена в 43,3 доллара за баррель. Если же цена Urals оказалась на уровне или ниже базовой, вычет предоставляться не будет. То есть в год "Роснефть" может рассчитывать на льготы по Приобскому месторождению в размере до 45,96 миллиарда рублей.

Для предоставления вычета недропользователь до 1 июля 2021 года должен заключить инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти с Минфином и Минприроды. В нем указывается предельный размер вычета по каждому из участков недр, обозначенных в соглашении. При этом в совокупности по всем участкам вычет не должен превышать 3,83 миллиарда рублей. В соглашении должен быть прописан и планируемый объем добычи нефти на период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2032 года (т.е. на 12 лет) в условиях отсутствия налогового вычета.

Ваш комментарий