USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Прошел первое чтение законопроект о досрочном оформлении в собственность "дальневосточного гектара"

Bankir.ru | 22 сентября 2020 г. 16:43 | 107 просмотров

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, повышающий доступность обустройства "дальневосточного гектара", свидетельствуют материалы нижней палаты российского парламента. Как поясняется, участок можно будет получить в собственность досрочно при оформлении кредита на строительство дома под залог земли.

Автором инициативы выступило правительство РФ.

"Граждане смогут взять кредит , а банки — получить залог, не дожидаясь, пока истечет пятилетний срок действия договора безвозмездного пользования. При этом особо оговаривается, что кредит должен быть заключен с российской организацией", — говорится в сообщении ГД .

По действующему закону "дальневосточный гектар" предоставляется гражданину в безвозмездное пользование на пять лет. Заявление об оформлении участка в собственность можно подать не ранее чем за шесть месяцев до окончания срока действия договора безвозмездного пользования.

Оформить землю в собственность досрочно можно, если на ней расположен жилой дом, принадлежащий пользователю участка.

Ваш комментарий