USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Акции "Аэрофлота" выглядят лучше рынка

1prime.ru | 28 сентября 2020 г. 14:28 | 108 просмотров

Индекс Мосбиржи сегодня к 13:30 мск вырос на 1,3% в рамках динамики американских фондовых индексов. При этом рынок, по-прежнему, очень осторожно, "точечно" отражает в ценах рост котировок фьючерсов на нефть и натуральный газ, отмеченный на прошлой неделе. Вероятно, в данном случае рост капитализации компаний сдерживают неблагоприятные внутренние факторы, связанные с анонсированным правительством РФ ужесточением условий ведения бизнеса, прежде всего налоговых, для ТЭК и добычи.

В пятницу председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов заявил, что "Газпром" готов выполнить свои обязательства по газификации в 2021-2025 годах в полном объеме, и для этого компании не потребуется снижение дивидендов. При этом, "в качестве одного из инструментов финансирования расходов на газификацию "Газпром" рассматривает и в настоящее время обсуждает с федеральными органами исполнительной власти (Минэкономразвития России, Минфин России, Минэнерго России) возможный выпуск бессрочных облигаций с государственной поддержкой.

Рынок, возможно, воспринял эту информацию как признак того, что, исходя из позиции регуляторов, газовый монополист должен фактически самостоятельно профинансировать газификацию объемом порядка 2 трлн руб. за 10 лет, что эквивалентно в среднегодовому CAPEX за этот период в размере 11% EBITDA 2019 года.

Ваш комментарий