USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Страны Африки могли бы получить до $89 млрд в год при сокращении оттока капитала - доклад

1prime.ru | 28 сентября 2020 г. 21:15 | 164 просмотра

Страны Африки могли бы получить около 89 миллиардов долларов в год при условии ограничения незаконного оттока капитала, нелегальных финансовых потоков и направить эти средства, в том числе, на борьбу с последствиями коронавируса, говорится в исследовании Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), опубликованном в понедельник.

"По оценкам нового доклада ЮНКТАД, с континента уходит 88,6 миллиарда долларов в год в виде незаконного оттока капитала, который направляется за границу и хранится там. Хранение этих средств на континенте может усилить реакцию на COVID-19 и повысить устойчивость экономики африканских стран в будущем", — говорится в докладе.

Как отмечается, указанная сумма почти в 89 миллиардов долларов эквивалентна 3,7% ВВП Африки.

Кроме того, по оценкам ООН, африканским странам потребуется не менее 200 миллиардов долларов, чтобы справиться с социально-экономическими издержками пандемии COVID-19, в дополнение к экстренным расходам на здравоохранение.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ваш комментарий