USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Газпром" ждет роста закупок Турцией российского газа

1prime.ru | 29 сентября 2020 г. 12:10 | 180 просмотров

МОСКВА, 29 сен — ПРАЙМ. "Газпром экспорт" ждет роста закупок Турцией газа из РФ, но динамика снижения первого полугодия, возможно, не будет компенсирована, заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев.

"Цена нефтяного индекса была достаточно высока в первом полугодии, сейчас она снизилась и мы предполагаем, что это приведет к тому, что объемы закупок природного газа, российского природного газа увеличатся в Турции, хотя, возможно, что не сможем компенсировать того снижения, которое было в целом… за первое полугодие", — сказал Комлев в ходе онлайн-дискуссии с аналитиками "Атона".

Турция — традиционно один из крупнейших покупателей российского трубопроводного газа, поставки которого осуществляет в страну "Газпром". Однако в последние годы продажи "голубого топлива" компании на турецком рынке падают. Так, в прошлом году они упали на 35% — до 15,5 миллиарда кубометров, а в первом полугодии текущего года "Газпром" снизил поставки газа в республику в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,733 миллиарда кубометров.

Ваш комментарий