USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВЭБ рассматривает инвестирование в туристические проекты на сумму 80 млрд рублей

Banki.ru | 30 сентября 2020 г. 11:11 | 104 просмотра

"ВЭБ.РФ" в настоящее время рассматривает вопрос инвестирования в проекты, связанные с туристической отраслью в России, на общую сумму 80 млрд рублей. Об этом на Российской неделе государственно-частного партнерства (ГЧП) заявил первый заместитель председателя "ВЭБ.РФ" — член правления Николай Цехомский.

"У нас накоплен большой исторический опыт, большой баланс, в том числе в сфере туризма. Сегодня мы считаем, что благодаря опять же развитию внутреннего туризма это достаточно интересный портфель. Он имеет все шансы даже для дальнейшего развития. У нас также есть другие проекты в области туризма. И если в целом считать, то примерно портфель — порядка 230 миллиардов рублей, но надо сделать поправку, что это старыми деньгами, то есть этот портфель был накоплен давно уже, — отметил Цехомский. — Мы планируем действительно вкладывать в эту отрасль. Сейчас у нас не очень большое количество проектов, но примерный объем, который мы смотрим, — это порядка 80 миллиардов [рублей]. Это то, что у нас сейчас есть на рассмотрении внутри ВЭБ".

Он подчеркнул, что тема туризма находится в прямом фокусе госкорпорации, несмотря на то, что основную часть портфеля в этой области составляют олимпийские проекты в Сочи, считавшиеся ранее "практически проблемным портфелем".

"Мы сейчас обсуждаем, что мы также должны быть проводником тех идей, которые есть, предложений. Может быть, даже в какой-то степени выступать с законотворческой инициативой, то есть помогать предлагать какие-то лучшие решения в области развития той или иной отрасли, в области туризма — это точно для нас ключевая задача", — добавил Цехомский.

Ваш комментарий