В "Яндексе" подсчитали стоимость владения автомобилем и сравнили с затратами на такси и каршеринг
В "Яндексе" подсчитали, во сколько обходится россиянам личный автомобиль, и сравнили эти расходы с тратами при использовании такси и каршеринга. Исследование опубликовано в среду на сайте компании.
"Мы подсчитали, сколько денег ежемесячно уходит на новый автомобиль в течение трех лет после покупки. Заодно сделали калькулятор (ссылка есть в исследовании. — Прим. Банки.ру) для подсчета трат на популярные модели — с учетом ваших маршрутов и средних цен", — рассказали в "Яндексе", уточнив, что изучено было 116 автомобилей (самые популярные машины в самой популярной комплектации).
Авторы исследования учитывали расходы, актуальные для большинства автовладельцев: амортизацию (снижение стоимости автомобиля), траты на топливо, страховку (включая каско ), техобслуживание, мойку, сезонную смену шин и транспортный налог. Расходы на ремонт, парковку и возможные штрафы в стоимость владения не закладывались, так же как и проценты по кредиту на покупку машины .
Почти у всех изученных машин самая большая статья расходов — амортизация: в среднем на нее приходится 53% потерь. На втором месте каско (22%), а затраты на топливо — только на третьем (13% исходя из среднего для России годового пробега).
Амортизация составляет основную часть расходов и зависит от цены автомобиля, поэтому чем дороже машина, тем выше стоимость владения. Самая дорогая машина в списке "Яндекса" — Mercedes-Benz G-класса AMG — стоит 17,4 млн рублей, в месяц ее владелец потеряет примерно 357 тыс. рублей (в том числе 272 тыс. — на амортизации).
Меньше всего теряют владельцы Lada Granta: самая популярная машина в России обходится в 13 тыс. рублей в месяц.
Структура расходов на дорогие и бюджетные машины выглядит по-разному. Чем дороже автомобиль, тем ниже доля затрат на техобслуживание, ОСАГО и особенно на топливо. Так, у владельцев десяти самых дешевых машин на топливо уходит в среднем 5,4 тыс. рублей в месяц — это треть от общей суммы расходов. Владельцы десяти самых дорогих заправляются в среднем на 5,8 тыс. рублей в месяц, но для них это всего 4% от всех затрат.
Три модели "Нивы" — ВАЗ 2121, 2131 и Chevrolet Niva — имеют необычную структуру расходов: на топливе их владелец потеряет больше, чем на амортизации. Дело в относительно небольшой стоимости автомобиля и высоком расходе топлива на километр, поясняют в "Яндексе".
За три года стоимость машин падает более чем на треть, за пять лет — примерно вдвое. Самое сильное снижение происходит в первый год — в среднем на 18%. Дорогие машины теряют в цене быстрее.
Компания также использовала данные "Яндекс.Такси" и каршеринговых сервисов, чтобы

Ваш комментарий