Банки очищаются от дивидендов
Российскому рынку акций в четверг не удалось удержаться на положительной территории. Ближе к закрытию котировки индекса Мосбиржи сползли вниз на фоне слабой динамики цен на нефть. Хуже рынка среди голубых фишек как раз выглядели некоторые представители нефтегазового сектора: Лукойл, Татнефть, Новатэк, Газпром.
Акции Роснефти в свою очередь закрывались в плюсе на 0,6%. Эти бумаги в последнее время показывают более устойчивую динамику, чем сектор. Отчасти это можно оправдать налоговыми льготами для ряда месторождений, а также программой обратного выкупа акций.
Цены на нефть Brent вчера упали на 3,2%. Сегодня с утра негативная динамика сохраняется. Каких-либо однозначных новостных драйверов, способных вызвать столь сильное снижение, не наблюдалось. Причины не локальные, а скорее общие: участники рынка опасаются замедления темпов восстановления спроса на сырье из-за распространения COVID-19 в развитых странах, в которых уже начали ужесточаться ограничительные меры.

Ваш комментарий