8 октября. О чем пишут газеты
📰 Банк непрофильных активов, созданный на базе "Траста" подал в Кунцевский районный суд Москвы иск на 10 млрд рублей к владельцу компании "РФИ Консорциум" гражданину Швеции Мартину Херманссону, пишет РБК . Требования к Херманссону предъявлены по кредитам, которые брались НЛХК в 2015—2018 годах в Рост Банке, а также по обязательствам комплекса перед Бинбанком. "Траст" утверждает, что к банкротству НЛХК привели действия Херманссона.
📰 Сектор быстрорастущих компаний России (с ежегодными темпами роста не ниже 10%) в 2019 году продолжил расширяться , пишет "Коммерсант" . Это следует из отчета "СПАРК-Интерфакс". На протяжении 2015—2019 годов подобные стабильные темпы роста показали 827 компаний против 788 в 2014—2018 годах. Лишь треть компаний из перечня 2018 года смогли сохранить позиции в новом рейтинге, годом ранее их было 23%. Хотя темпы прироста выручки таких компаний в 2019 году незначительно выросли, их показатели по прибыли заметно ухудшились. Пока наиболее перспективными по части роста выглядят получающий господдержку IT-сектор и выросшая на фоне пандемии фармацевтика.
📰 Объем мировой торговли в 2020 году в денежном выражении сократится на 9,2% в сравнении с прошлым годом, ожидают эксперты ВТО. Об этом пишет "Коммерсант" . Оценка может измениться в зависимости от того, насколько жесткими окажутся ограничения в период второй волны пандемии. В России по итогам восьми месяцев этого года резкое сокращение стоимости экспорта из-за падения цен на нефть и газ привело к двукратному сжатию профицита внешней торговли.
📰 НПФ "Ростех" начал привлекать клиентов по обязательному пенсионному страхованию , пишет "Коммерсант" . Базой будут сотрудники предприятий одноименной госкорпорации. На начало сентября размер пенсионных резервов НПФ "Ростех" составлял 3,2 млрд рублей, пенсионных накоплений — 1,9 млрд рублей. В случае успешной реализации технологии в следующем году фонд имеет шансы резко расширить число застрахованных лиц, это могут быть десятки и даже сотни тысяч заявлений, считают эксперты.
📰 Развитие сетей 5G в России может зайти в тупик из-за разногласия ведомств вокруг криптографической защиты оборудования нового поколения, пишет "Коммерсант" . Для сертификации базовых станций и смартфонов ФСБ и Минцифры требуют установки в них отечественной криптозащиты. Если требования будут приняты, 5G смогут пользоваться только владельцы смартфонов и планшетов, чьи производители установят российскую криптографию, базовые станции связи зарубежных производителей тоже разрешат использовать лишь при внедрении российской криптографии в микросхемах, следует из заключений Минэкономразвития на проекты приказов. Производители такого оборудования не станут дорабатывать продукты под локальные требования, так что развивать сети будет не на чем, предупреждают участники рынка.

Ваш комментарий