USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

К чему приведет синдром завышенных ожиданий?

1prime.ru | 8 октября 2020 г. 9:15 | 106 просмотров

По итогам вчерашнего дня индекс МосБиржи показал отрицательную динамику (-1,74%). Некоторые инвесторы "заражены" синдромом завышенных ожиданий относительно целых отраслей мировой экономики. А завышенные ожидания ведут к панике в случае падения котировок акций. Чтобы не страдать завышенным ожиданиями, надо знать историю: вторая волна пандемии гриппа Испанка 1918-1919 года была сильнее, чем первая. Поэтому есть вероятность, что быстро взять под контроль ситуацию с COVID-19, не получится, и ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться.

Исходя из этого, в данный момент акции компаний сырьевого сектора, транспортных компаний лучше рассматривать как спекулятивный актив, а не инвестиционный. Вчера аналитик по авиакомпаниям JPMorgan Джейми Бейкер заявил, что восстановление авиационной отрасли начнется в 2021 году и наступит в 2022 году. А в 2021 году выручка большой тройки авиакомпаний США будет на 50% меньше, чем на в 2019 году (по более ранним прогнозам разрыв был 25%).

Лучше смотреть на жизнь без "розовых очков" — авиационная отрасль еще долго будет страдать от недостаточного пассажиропотока, российские компании сырьевого сектора являются отличной мишенью для санкционного давления и, в случае победы Байдена, это давление усилится. Но для спекуляций акции этих секторов годятся.

Ваш комментарий