Эксперты: ущерб от пандемии для экономики США превысит 16 трлн долларов
Американская экономика с учетом долгосрочных последствий потеряет более 16 трлн долларов из-за пандемии. Такая оценка, как передает ТАСС, приводится в статье бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса и экономиста Гарвардского университета Дэвида Катлера, опубликованной в понедельник в периодическом издании Американской медицинской ассоциации.
Как указывают эксперты, в своих расчетах они учитывают потери производительности в США "в течение последующего десятилетия", а также экономический ущерб, который был получен из-за заболевания и смерти американцев. "Общий показатель оценивается более чем в 16 трлн долларов, это примерно 90% от годового ВВП США. Для семьи из четырех человек потери будут оцениваться почти в 200 тыс. долларов. Примерно половина от этой суммы — это потерянные из-за вызванной COVID-19 рецессии доходы", — пишут Саммерс и Катлер.
Они отмечают, что в своих расчетах исходили из "оптимистического предположения", согласно которому распространение вируса в США удастся "значительно сдержать к осени 2021 года".
По мнению экономистов, пандемия "является самой серьезной угрозой процветанию и благополучию США со времен Великой депрессии". Как полагают Саммерс и Катлер, экономический ущерб от распространения вируса будет более серьезным, чем от "обычных рецессий и войны в Ираке". По словам экспертов, экономические убытки от пандемии в США можно сравнить с теми, которые в перспективе причинит изменение климата.
Саммерс является почетным президентом Гарвардского университета. Он занимал пост министра финансов США в 1999—2001 годах. В 2009—2011 годах он был главой Национального экономического совета Белого дома.
По информации Университета Джонса Хопкинса, в США всего зафиксировано более 7,79 млн случаев заражения новым коронавирусом; от осложнений, вызванных инфекцией, умерли более 215 тыс. человек. По двум этим показателям Соединенные Штаты занимают первое место в мире.

Ваш комментарий