USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава МВФ: вызванный пандемией кризис приведет к спаду производства на 28 трлн долларов

Banki.ru | 14 октября 2020 г. 21:15 | 144 просмотра

Вызванный пандемией коронавируса кризис приведет к спаду мирового производства в размере 28 трлн долларов в ближайшие пять лет. Такое мнение выразила в среду директор — распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Об этом говорится в распространенном пресс-службой МВФ вступительном слове Георгиевой, подготовленном к пресс-конференции, начинающейся в этим минуты в Вашингтоне.

Глава МВФ напомнила, что, по прогнозам фонда, мировой ВВП упадет почти на 4,4% в 2020 году . "В следующие пять лет кризис может привести к потерям, которые оцениваются в 28 триллионов долларов с точки зрения спада производства", — сказала она.

"Спустя девять месяцев после начала пандемии мы все еще пытаемся справиться с мраком кризиса, который унес более миллиона жизней и заставил экономику дать задний ход, что привело к резкому увеличению безработицы, росту бедности и опасности (появления) "потерянного поколения" в странах с низким уровнем дохода. В последние месяцы картина стала менее ужасающей, но мы продолжаем прогнозировать худшую глобальную рецессию со времен Великой депрессии", — добавила Георгиева.

В числе мер, необходимых, по мнению МВФ, для преодоления кризиса, Георгиева выделила борьбу с самой пандемией, предоставление финансовой поддержки и налоговых вычетов домохозяйствам и компаниям, создание более устойчивой и инклюзивной экономики, решение проблем, связанных с государственной задолженностью. "По прогнозам, общий государственный долг (всех стран) достигнет рекордного уровня в 100% (мирового) ВВП в 2021 году. Отчасти это связано с тем, что странам нужно увеличивать расходы для борьбы с кризисом и обеспечения восстановления. Решение этой проблемы в среднесрочной перспективе будет иметь решающее значение", — подчеркнула руководитель МВФ.

Ваш комментарий