USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ФАС: российские операторы связи снизили цены на роуминг в Белоруссии

Banki.ru | 3 ноября 2020 г. 13:55 | 183 просмотра

Российские операторы связи снизили тарифы на услуги связи до комфортного уровня по принципу "в роуминге, как дома" — тарифы на услуги связи приближены к стоимости тарифов в домашнем регионе, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"Совместная работа по реализации мероприятий "Дорожной карты" по отмене роуминга на территории Союзного государства, а также плана мероприятий совместных действий по выявлению и пресечению "фрода" (мошенничества) на сетях электросвязи России и Республики Беларусь позволили перейти к завершающему этапу и снизить тарифы с 1 ноября 2020 года", — пояснил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Напомним, 7 декабря 2018 года состоялся российско-белорусский круглый стол по вопросам тарифообразования на услуги связи в роуминге, в рамках которого был выработан подход к определению понятия "отмена роуминга". Стороны также определили план мероприятий, в соответствии с которым подготовлен проект "дорожной карты" по вопросу отмены международного роуминга в Союзном государстве, содержащий конкретные мероприятия и сроки их реализации. Документ был подписан министрами связи двух стран в декабре 2019 года.

"Снижение стоимости услуг связи в Белоруссии позволит протестировать механизмы взаимодействия с белорусскими операторами при пропуске роумингового трафика", — отметила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Тестирование продлится до конца 2020 года, а по его окончании будут приняты последующие шаги по отмене международного роуминга в Союзном государстве.

Ваш комментарий