USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Госдуму внесен законопроект о запрете МФО

Bankir.ru | 6 ноября 2020 г. 16:16 | 226 просмотров

В России предложили запретить микрофинансовые организации (МФО), с соответствующей инициативой выступила партия "Справедливая Россия". Законопроект, которым предусматривается признание утратившим силу ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", был внесен в Госдуму.

"Актуальность отмены данного федерального закона обусловлена текущим социально-экономическим положением в стране, которое все чаще вынуждает наименее социально защищенные слои населения обращаться к микрофинансированию", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Также в ней отмечается, что "в результате сложившихся жизненных обстоятельств, вызванных принятыми на себя непосильными для граждан финансовыми обязательствам, социально незащищенные слои населения оказываются еще в более тяжелых условиях, что может подталкивать их на совершение правонарушений с целью погашения задолженности".

Авторы законопроекта не исключают того, что при улучшении экономической ситуации в стране, возникнет необходимость в разработке и принятии нового, более продуманного и соответствующего требованиям мировой финансовой системы закона о данном виде финансовой деятельности.

Ваш комментарий