USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX ("Эксперт РА") подтвердил рейтинг кредитоспособности ТЭМБР-БАНКу на уровне А и изменил подуровень с первого на второй

Bankir.ru | 3 июля 2015 г. 14:22 | 206 просмотров
Рейтинговое агентство RAEX ( Эксперт РА ) подтвердило рейтинг кредитоспособности ТЭМБР-БАНКу на уровне А Высокий уровень кредитоспособности . Подуровень рейтинга был изменен с первого на второй.

Прогноз по рейтингу "стабильный", что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве ключевых факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинговой оценки, выступили сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном временном горизонте (Н2=281,3%; Н3=399,0% на 01.05.2015) и высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля (покрытие ссудного портфеля обеспечением с учетом залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составило 431,0%; без учета – 117,8% на 01.05.2015). Кроме того, агентство позитивно оценивает высокий уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (173,6% за I квартал 2015 года), высокую долю ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России, в общем портфеле ценных бумаг и умеренно низкий уровень принимаемых банком валютных рисков.

"Изменение подуровня рейтинга связано, прежде всего, с недостаточно консервативной политикой резервирования банка, что в сочетании с текущим уровнем концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска существенно повышает чувствительность прибыли и капитала банка к ухудшению платежной дисциплины и финансового состояния отдельных заемщиков", - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам RAEX ("Эксперт РА"). Кроме того, на рейтинговую оценку повлияли невысокий уровень достаточности собственных средств (Н1.0=12,4% на 01.05.2015) и высокий уровень просроченной задолженности по кредитам ЮЛ и ИП (на 01.05.2015 составил 8,9%).

Ваш комментарий