Не отходите пить чай во время торгов
Наш фондовый рынок находится под полным контролем "быков" — негативные новости игнорируются, значение позитивных гипертрофируется. Вчера чрезвычайно сильно была раздута "быками" новость об успешной третей фазе испытаний вакцины против коронавируса компании Moderna. Компания заявила, что ее вакцина может сохраняться в течение 30 дней при обычных температурах холодильника и до 6 месяцев при —20 градусов по Цельсию. Это решает проблемы логистики в аптеки. Moderna рассчитывает произвести 20 миллионов вакцин к концу года, а затем производить примерно 40 миллионов в месяц.
По итогам дня индекс МосБиржи "набрал в весе" 1,8%. Дальше все будет очень интересно – не отходите пить чай во время торгов! На графике индекса МосБиржи есть техническое сопротивление (многомесячный максимум) 3090 и от этой отметки мы наверняка увидим коррекцию. Возможно, она будет проходить в боковой форме и не по всем акциям. По глубине этой коррекции мы сможем судить о силе нашего рынка. Первая серьезная поддержка находится на уровне 3000 пунктов, еще одна поддержка находится на уровне 2870. Наиболее вероятный сценарий – незначительная коррекция индекса с последующим пробитием сопротивлением 3090 и дальнейшим ростом индекса до годовых максимумов. Демократам в США сейчас не до новых антироссийских санкций, а индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) пробил годовой максимум в первых числах ноября. В связи с этим я полагаю, что рост на нашем рынке еще не закончен. Цены на нефть могут упасть и ударить по котировкам акций, но не сейчас, а после заедания ОПЕК 1 декабря, так что пока "быки" могут спать относительно спокойно.
Американские фондовые индексы вчера выросли (индекс S&P-500 на 1,16%), правда, утром фьючерсы на этот индекс окрасились в красный цвет. В ноябре индекс S&P-500 вырос на 10%. По статистике в большинстве случаев после выборов президента рынок растет. В пятницу в США был поставлен печальный рекорд — было зарегистрировано более 180 000 случаев заболевания новым коронавирусом, но хороших новостей по вакцинам так много, что инвесторы игнорируют перспективу закрытия экономики в январе.

Ваш комментарий